Per l'approvazione delle tabelle millesimali serve il consenso unanime? | Geometra.info

Per l’approvazione delle tabelle millesimali serve il consenso unanime?

wpid-488_condominio.jpg
image_pdf

Massima

L’atto di approvazione delle tabelle millesimali, al pari di quello di revisione delle stesse, non ha natura negoziale, con la conseguenza che non deve essere approvato con il consenso unanime dei condomini, essendo a tal fine sufficiente la maggioranza qualificata di cui all’ art. 1136, comma 2, c.c.

 Scarica il testo della sentenza in versione integrale

Copyright © - Riproduzione riservata
Per l’approvazione delle tabelle millesimali serve il consenso unanime? Geometra.info